классный час — Урок Мужества «Солдат войны не выбирает»

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам, в преддверии празднования Дня Защитника Отечества классные руководители Панина А.Б. и Попова Н.В. провели для студентов групп: 1 ТОР, 1 МТО и 4 ЭРСХТ классный час — Урок Мужества «Солдат войны не выбирает».
Мероприятие приурочено к 32-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные времена, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война. На афганской земле советские военнослужащие продемонстрировали свое боевое мастерство, мужество, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их успешных боевых действий.
15 февраля 1989 г. был завершен вывод войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.
В ходе мероприятия ребята торжественно декларировали патриотические стихотворения, рассказывали о страницах из истории Афганской войны. В исполнении студентов Балабанова С. и Бортникова Д. звучали песни об «Афгане». Были использованы документальные видеоматериалы. Студенты познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск. Преподаватель истории Долгих Г.Г. рассказала о студентах техникума, которым судьба предначертала нелегкую участь — быть участниками боевых действий в Афганистане. Студенты группы 3 ПКД подготовили поздравительную газету и открытки к празднику 23 февраля.
В память о всех павших солдатах и офицерах, отдавших дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, зажгли свечи. Минутой молчания почтили память воинов-интернационалистов, погибших в локальных войнах.
Классный час завершили слова-поздравления преподавателям-мужчинам и юношам с наступающим праздником — Днем Защитника Отечества.