Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В целях обеспечения специальных условий обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в техникуме создана безбарьерная среда в зданиях, расположенных по адресу: 309850, Белгородская область, г. Алексеевка, ул. Победы, д.119.

Безбарьерная среда учитывает потребности следующих категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

— с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

— с интеллектуальными нарушениями;

— с нарушениями зрения;

— с нарушением слуха.

Вход на территорию техникума (корпус 1) не предполагает оборудование пандусом. Ширина двери позволяет беспрепятственно войти в здание инвалиду на коляске. Пути передвижения внутри здания на коляске свободны по первому этажу. Ширина дверных проемов соответствует нормативу, у входной двери при необходимости можно воспользоваться дополнительными створками.

На входе   установленная кнопка вызова. Работники техникума прошли обучение по сопровождению маломобильных групп населения, лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В корпусе № 1 выделен кабинет для занятий с маломобильными  гражданами, лицами с ОВЗ. Имеется передвижное кресло.

На площадке техникума выделено место для стоянки транспортного средства лиц с ОВЗ.

Вход в корпус № 2 (социально-бытовой) обеспечен переносным пандусом. Входная группа позволяет с помощью сопровождающего проехать в здание. Стеклянные двери снабжены желтыми метками.

Для маломобильных граждан в данном корпусе обеспечена возможность посещения столовой (двери более 1,2 метра, пороги отсутствуют), санитарно-гигиенических помещений, медицинского кабинета.

Имеются Паспорта доступности объектов социальной инфраструктуры. Разработана версия официального сайта техникума для слабовидящих.

При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно учебники и учебные пособия, иная учебная литература, питание, контроль за состоянием здоровья и поведения осуществляет медицинский работник, социальный педагог техникума. Специализированный учет инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится на этапах их поступления, обучения в техникуме и трудоустройства.

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья могут определяться адаптированной образовательной программой. Форма проведения текущей и итоговой аттестации для студентов инвалидов установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.).

Организация входных групп в здание №1 и №2

 

Доступность лестниц и эвакуационных путей

 

 

Доступность санитарных комнат для маломобильных групп

Обеспечение контрастности рекреаций

Создание зон рекреаций, отдыха

 

Комната релаксации

Условия обучения лиц с ОВЗ