Менделеев

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. И это неспроста: ведь открытию Периодического закона химических элементов исполняется 150 лет. А также в текущем году исполняется 185 лет со дня рождения русского химика Д.И. Менделеева.
К этим значимым событиям сотрудники городской модельной библиотеки №2 совместно с администрацией техникума подготовили и провели занимательный круиз «Нескучная химия!».


Ведущая мероприятия познакомила студентов с биографией Дмитрия Ивановича, рассказала о нем как о русском ученом, гениальном химике, физике, исследователе в области метрологии, гидродинамики, геологии, экономисте и оригинальном мыслителе, который видел и понимал задачи и будущность России. О передовых идеях и научных трудах ученого, в течение многих десятилетий способствующих прогрессу науки молодые люди узнали из документального фильма «Ученый-энциклопедист Д.И. Менделеев».
Присутствующих очень захватила и увлекла командная викторина

«Что это?» с заданиями на знание химических элементов.

Активные участники были отмечены сувенирами.
Вниманию присутствующих была оформлена персональная выставка «Ученый во времени и пространстве», которая освещала жизнь и научные достижения блестящего ученого, знакомила с его успехами и шагами в мировой науке, и был оформлен стенд с информацией «Россыпь увлекательных фактов из жизни Д. И. Менделеева».