Вечных истин немеркнущий свет

14 февраля 2017 года городская библиотека №2 совместно с администрацией Алексеевского   Агротехнического техникума подготовили и провели православную беседу «Вечных истин немеркнущий свет». Мероприятие проводилось в рамках молодежного клуба «Контакт», созданного на базе ААТ.  Присутствовали студенты техникума, ВРИО директора Кузьминых Е. П. и гости данного мероприятия.

Эта встреча началось со стихотворения «Сретение Господне», которое прочитала студентка техникума Братищева Дарья.

Ведущая мероприятия Прокопова В.В. рассказала студентам об истории возникновения Дня православной молодежи и о том, как он отмечается в настоящее время. Ее выступление сопровождалось электронной презентацией.

Православную беседу продолжил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора отец Владимир. Он рассказал студентам историю православного праздника Сретенья Господня.  В своем выступлении отметил, что православная вера воспитывает в человеке ценнейшие нравственные качества — любовь, терпимость, милосердие. Завершил он свое выступление ответами на интересующие вопросы аудитории.

Перед присутствующими выступила специалист ОГБУ «Центра молодежных инициатив» Алексеевском районе Ожерельева А.В. Она рассказала о том, как день православной молодежи отмечается в Алексеевке и Алексеевском районе. Подробно остановилась о проводимом районном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Мой Бог». Этот конкурс уже в восьмой проводится в целях поддержки и развития талантливого молодого поколения, стимулирование детского и подросткового творчества, направленного на формирование целостного отношения к православной культуре.

Затем сотрудники библиотеки познакомили молодых людей с духовной литературой, которая имеется в фондах библиотеки где она была представлена на книжной выставке «Православие и молодежь».

Большой интерес вызвала у присутствующих выставка икон, вышитых бисером «Мир русской иконы».  Они являются творческим работами участников декоративно — прикладного объединения «Берегиня», руководитель Е.П. Кузьминых.

Сегодня смело можно заявить, что Белгородчина — это край духовности, именно здесь растёт и воспитывается в лучших православных традициях молодёжь не только умная, но и творческая.