Заседание Школы молодого педагога

21 января 2021 года в ОГАПОУ «Алексеевский агротехнический техникум» состоялось очередное заседание Школы молодого педагога в форме круглого стола «Использование современных образовательных технологий в учебном процессе». В работе приняли участие 10 педагогов, начинающих работу в СПО.

В ходе работы круглого стола методист Николаева Е.М., проинформировала о современных образовательных технологиях и представила некоторые из них. Было отмечено, что образовательный стандарт ориентирует современного педагога, образовательное учреждение на развитие личности обучающегося на основе освоения им универсальных учебных действий. Невозможно добиться результата, ничего не меняя в сложившейся системе. Сегодня важно сформировать у каждого обучающегося одну из ключевых компетенций — «научить учиться». Меняется и характер педагогической деятельности. «Владение современными образовательными технологиями, методическими приемами, методическими средствами и постоянное их совершенствование» обозначена как одна из основных компетенций педагога.

Заместитель директора по учебно-методической работе Кравченко Н.Н. ознакомила с элементами электронного обучения, так необходимого в работе современного педагога в своей учебной деятельности. Было представлено большое количество образовательных приложений-помощников, благодаря которым происходит совершенствование профессиональных навыков педагогов и возможность обучаться в любой промежуток времени.

Преподаватель информатики Тарарин В.В. поделился опытом своей работы по вопросу «Проектирование урока с применением дистанционных технологий. Перед присутствующими была подробно представлена презентация, как организовать уроки в дистанционном формате и основные требования к проведению занятий. Преподаватель познакомил с четким алгоритмом действий при переходе на онлайн-обучение.

Заседание Школы молодого педагога прошло в теплой, плодотворной, доброжелательной атмосфере.