Специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»

В программу обучения входит много практических дисциплин: устройство автомобиля, замена радиаторов, балансировка деталей и узлов, ремонт механизма газораспределителя и др. Помимо этого студенты изучают материаловедение, правила дорожного движения, основы организации транспортных потоков.

СРОК ОБУЧЕНИЯ:

На базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.);

Кем работать

В маленьких автосервисах в основном работают автомеханики-универсалы – они делают все от и до. В крупных центрах практикуется разделение по специализациям. Автожестянщики выправляют, шпаклюют разбитую машину и подготавливают ее к малярным работам. Маляры делают грубую и окончательную шлифовку, готовят автомобиль к покраске, красят. Механики-диагносты определяют причины поломки. Автоэлектрики устраняют неполадки в электронике.

Перспективы

Зарплата автомеханика складывается из небольшого оклада и процента от выполненных заказов. Квалификация автомеханика оценивается по разрядам. Каждый из них раз в год проходит переаттестацию. С увеличением разряда растет и ставка за выполнение одной и той же работы. Все учебные заведения гарантируют своим выпускникам 100% трудоустройство.