Афганистан …дни ушедшие в вечность

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан .
В преддверии этой знаменательной даты, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, сотрудники городской модельной библиотеки №2, совместно с администрацией Алексеевского агротехнического техникума организовали и провели вечер – реквием

 «Афганистан…дни ушедшие в вечность».


В начале мероприятия был показан видеосюжет «Хроника войны в Афганистане», в  котором в хронологическом порядке были представлены факты о войне.


Затем слово было передано гостю мероприятия, нашему земляку Савину Александру Юрьевичу, годы службы которого проходили в Афганистане. Молодые люди с большим интересом слушали воспоминания участника боевых действий и задавали ему вопросы. По завершению его выступления студенты поблагодарили Александра Юрьевича и вручили ему памятный сувенир.


Затем ведущая мероприятия рассказала молодым людям о мужестве, стойкости и героизме солдат-земляков: Павле Ющенко, который родился в городе Алексеевка, Владимире Валуйских, уроженце села Афанасьевка, Борисе Гордиенко из села Кущено, Владимире Соломахине из села Хлевище, рассказала, и о том, как в сложнейших военных условиях они проявляли стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Выступление сопровождалось показом презентации

«Воины-интернационалисты».
Кузьминых Е.П. и преподаватель ОБЖ Шатохин В.В. рассказали о студентах- выпускниках техникума, которые обучались в ААТ и принимали участие в боевых действиях в Афганистане.

 

Оформленная к мероприятию выставка «Пусть память говорит…». была дополнена этим интереснейшим материалом который вызвал неподдельный интерес у молодежи.
В конце мероприятия под звук метронома все присутствующие почтили минутой молчания погибших в Афганистане.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.