Экскурсия в Ольховатский краеведческий музей «Слобода»

14 ноября 2018 года, студенты «Алексеевского агротехнического техникума» посетили Ольховатский краеведческий музей «Слобода» по приглашению отдела молодежи п. Ольховатка и заведующей краеведческим музеем Ивахненко Ольги Александровны. Делегацию из Алексеевки встретили с большим радушием. Для наших студентов была подготовлена целая программа. С приветствием обратилась председатель совета ветеранов комсомола Ольховатского района Гречаная Виктория Юрьевна, она вручила студентам и преподавателю Медведенк о Юлии Юрьевне — руководителю музея,  почетную грамоту за патриотическое воспитание молодежи, а так же памятный знак к 100-летию  образования комсомола. Специалист по работе с молодежью п. Ольховатка Грибанова Юлия Борисовна рассказала о традициях патриотического воспитания в районе. Передала в дар музею истории Алексеевского техникума книги по краеведению: «На холмах Ольховатки» — историко-краеведческий сборник, «И лира зазвучит…» — поэтический сборник, «»Ольховатка – любовь моя» — сборник стихов поэта Николая Корхова, книгу «Архиепископ Дмитрий Самбикин» -о просветителе и церковном деятеле Воронежской области.

Специально на это мероприятие был приглашен Петр Дмитриевич Чалый – член союза писателей России, местный краевед. Он рассказал о своей работе по теме «Марьевские комсомольцы». Именно эта тема тесно связывает техникум и Ольховатку. Молодые ребята, погибшие в январе 1943 года у с. Шелякино (ныне Советское), уроженцы сел Марьевки, Назаровки, Ольховатского района, были перезахоронены на центральной площади поселка, а стелу на месте их гибели поставили комсомольцы профтехучилища (ныне «Алексеевский агротехнический техникум») в мае 1975 года. П.Д. Чалый подарил ребятам свою книгу «Донская высота».

Общую экскурсию по залам краеведческого музея провела руководитель музея Ольга Александровна  Ивахненко. Это было незабываемо! Захватывающий рассказ о военной истории края, о ребятах Марьевского истребительного отряда. Ольга Александровна ведет огромную поисковую работу. К настоящему моменту она нашла фотографии всех ребят, чьи имена находятся на стеле. Еще она готовит к изданию альманах «Письма с фронта сынов земли Ольховатской» .

Когда в техникуме решили возобновить традиции легкоатлетических кроссов к месту гибели марьевских ребят в канун дня победы, именно тогда началось сотрудничество поискового клуба техникума, которым руководит Долгих Галина Георгиевна, с Ольховатским музеем. Запросы были отправлены в архив МО, центральный архив Воронежской области, а так же архив общественно-политической истории Воронежской области. В итоге выяснилось, что больше всего материалов находится в Ольховатском музее благодаря Ольге Александровне. Она получила разрешение из Воронежа на изготовление  и размещение новой памятной доски с фотографиями погибших ребят на стеле. Запрос так же отправлен в Белгород, так как необходимо разрешение о смене доски.

На встрече в музее договорились о дальнейшем сотрудничестве Алексеевки и Ольховатки по вопросам краеведческой работы. Так, например, весной 2019 года планируется организовать совместную экскурсию в с. Марьевка, на родину ребят из истребительного отряда.

В конце мероприятия студенты техникума возложили цветы к памятнику Марьевским комсомольцам в центре Ольховатки.

Студенты были награждены памятными подарками. По завершению экскурсии всех накормили вкусным  обедом!