День мастера

В целях сохранения, развития и популяризации в Белгородской области народных художественных ремёсел на культурной карте Белгородчины появился новый праздник — областной День мастера, который отныне отмечается 14 ноября. В рамках этого праздника сотрудники городской библиотеки №2 совместно с администрацией Алексеевского агротехнического техникума в лице заместителя директора по учебно воспитательной работе Еленой Петровной Кузьминых подготовили и провели мастер – класс «Новая одежда для винтажных кукол». Оригинальность темы мероприятия вызвала интерес и собрала гостей несмотря на холодный осенний день. В начале ведущая познакомила всех с историей куклы, рассказала о самых загадочных и таинственных куклах начиная с глубокой древности и заканчивая куклами нашего времени. Присутствующие с интересом узнали, что в Средневековой Европе, например, создание кукол было запрещено, а позже во Франции стали создаваться первые куклы-манекены, призванные демонстрировать наряды и многое другое. Затем  Елена Петровна Кузьминых со своими воспитанниками объединения декоративно-прикладного творчества «Берегиня». Она очень интересно представила свою выставку «Новая одежда для винтажных кукол». Затем рассказала о куклах на Руси, которые всегда имели особое значение в культуре славян. Сюрпризом этого дня стал мастер класс по изготовлению куклы- желанницы.

В результате все собравшиеся научились нехитрым способом своими руками изготавливать куколку, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также в качестве оригинального подарка для друзей и знакомых.

Живой интерес, удивление, восторг и искренняя радость «читались» на лицах участников мастер – класса. Увлекательный творческий процесс напомнил им о самых счастливых, беззаботных мгновениях жизни — о детстве. И совсем не важно, сколько лет им сейчас. Участники мероприятия долго не могли разойтись, обсуждая свои работы, давая советы друг другу. Все получили массу положительных эмоций, незабываемые впечатления, заряд бодрости и выразили желание надежду на следующую встречу!