Тренинг для 1-го курса

5, 7 и 11 сентября 2017 г. в общежитии техникума педагогом-психологом Хмыз Е.В. были проведены ставшие уже традиционными адаптационные тренинги «Свобода или самостоятельность?».

Цель тренинга — помощь первокурсникам в социальной адаптации к новым условиям обучения и проживания средствами психологического тренинга.  В занятии приняли участие студенты первого курса групп поваров, продавцов, техников-механиков, автомехаников.

На тренинге решались задачи создания навыков группового взаимодействия; овладения приемами эффективного слушания; формирования адекватной самооценки и принятия себя; формирования ответственности за свое поведение, самоорганизации и самоконтроля и др.

В процессе тренинга был выполнен ряд упражнений «Знакомство», «Незаконченное предложение», «Эволюция», «Ящик яблок», «Путаница», «Рисунок вдвоем», «Моргалки», «Пианино» и другие.

В конце тренингов участники поделились своими впечатлениями и приобретенными навыками. Многими было отмечено то, что они научились работать в команде, слушать других, узнавать новое, зарядились энергией и позитивом.