Профилактика туберкулеза

13 апреля 2017 года администрация и студенты техникума совместно с    сотрудниками городской библиотеки №2 подготовили и провели на базе техникума акцию «Под знаком Белой ромашки»,  посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Целью акции являлось: привлечение внимания к проблемам туберкулеза, информирование студентов об опасности заражения туберкулезом, формирование у молодежи приверженности к здоровому образу жизни.

Для проведения акции сотрудники библиотеки обратились в противотуберкулезный кабинет с целью предоставления печатной
продукции для оформления уголка здоровья «Защитим себя от туберкулеза». В свою очередь зам. директора по УВР Кузьминых Е.П. организовала проведение конкурса «Лучшая белая ромашка» и конкурса плакатов «Вместе против туберкулеза».

Акция   началась с информационного ликбеза «Туберкулез —  не приговор», который провела Кузьминых Е.П., ведущие Юшинова Светлана и Подгорная Марина, просмотра видеоролика по данной
теме.

Также в акции приняла участие медицинский сотрудник противотуберкулезного кабинета ОГБУЗ Алексеевская ЦРБ
Мирошникова Н.С.  Она рассказала присутствующим о методах профилактики туберкулеза, о мерах защиты и вакцинации и о том, что нужно делать флюорографию в профилактических целях для выявления туберкулеза и не реже одного раза в два года. Как подтверждение своих слов и для большей убедительности она показала рентгеновские снимки со здоровыми, а также больными туберкулезом легкими.

Затем участники волонтерского клуба «Кто если не мы», вышли на улицу для продолжения акции.

Флайеры​​ с телефонами и адресами медицинских учреждений города Алексеевки и Белгорода, эмблемы с логотипом акции, печатная продукция Красного Креста раздавалась сотрудникам и студентам техникума, а также прохожим на улице с целью осведомления населения об опасности туберкулеза и мерах защиты от этого опасного инфекционного заболевания.

Также начался сбор денежных средств в специальную красную кружку для пожертвований в помощь тем, кто болеет туберкулёзом. Сбор средств будет проходить в течение всего месячника в ААТ и городской библиотеке №2.

Главной идей мероприятия стало — призыв соблюдения здорового образа жизни. Ведь наше здоровье зависит от нас самих.

Относиться к нему нужно бережно и внимательно!